natural poses. wedding photography tips

   Естественность — это самое любимое состояние всего, что меня окружает, поэтому я стараюсь использовать ее в своих фотографиях, насколько могу. Почему-то многим кажется, что легче всего сделать естественную фотографию, но когда дело доходит до позирования — пары теряются и не знают, как вести себя перед фотоаппаратом.

   Самая странная и пугающая большинство пар фраза: даже профессиональные модели не все умеют позировать естественно. И это правда.

Ниже я приведу несколько примеров естественных поз для свадебной фотосессии.

 

 

СЦЕНАРИЙ

   После того, как вы нашли идеальное место для съемки и хороший свет, отвели туда пару и сделали несколько пробных кадров, расскажите паре небольшой сценарий, например:

Невеста (скажем, Лена) стоит лицом к фотографу, жених (скажем, Саша) стоит шагов на 5 за Леной, держит букет, подходит к Лене, дарит ей букет, обнимает и целует в щечку — такой сценарии каждая пара будет по-разному исполнять и у вас каждый раз получатся разные снимки. Тот же самый сценарий можно повторить несколько раз, снимая разными объективами и при разных углах.

ГУЛЯТЬ

 

   Самый простой сценарий для естественных фотографий — это прогулка. Гулять можно как от объектива (снимаю со спины), так и к нему, при этом жених и невеста часто смотрят друг на друга, смеются (не разговаривают!), обнимаются.

БЕГАТЬ

 

   Если позволяет платье и обувь, можно и побегать. Либо жених тянет невесту за собой, либо наоборот, но всегда смотрят друг на друга, как будто фотографа там нет, ведь тогда кадр больше похож на фото репортаж.

 

можно и попрыгать иногда

 

ОБНИМАШКИ 

 

   Объятия — обязательная поза на каждой свадебной съемке, так как дает всем понять насколько близки эти два человека. Бедра должны соприкасаться, сплетение пальцев и, конечно же, поцелуй. Чем больше точек соприкосновения — тем сильнее показана связь двух людей на фотографии.

ТАНЦЫ

 

   Если пара менее открыта к позированию, попросите их станцевать первый танец, в таком случае вы успеете сделать много искренних кадров.

РЕКВИЗИТ

 

   Займите чем нибудь пару. Это может быть собака, шарики, велосипед, книжки, мороженное, качели или даже скейтборд. Узнайте, какие у них есть общие увлечения и используйте это в съемочном процессе.

 

ШИРОКИЙ УГОЛ

 

   Не забывайте сделать и несколько “широких” кадров, если вам позволяет место съемки. Такими фотографиями очень удобно разбавить серию.

 

ПЛАТЬЕ

 

   Попросите невесту поиграть с платьем, покружится и у вас получатся очень крутые кадры, особенно на закате.

 

СЕКРЕТ

 

   Подойдите к жениху, так чтобы невеста не видела, и попросите его во время объятий прошептать ей какой-нибудь “маленький секрет” на ушко. Это будет неожиданно для невесты и тогда вы станете свидетелем настоящей искренней улыбки или громкого смеха, если секретик “неприличный”.

 

КОЛЬЦА

 

   Скажите жениху и невесте надеть друг другу кольца. Хорошо иметь эти кадры не только в ЗАГСе или на церемонии, но и при закатном свете, где-то на природе.

 

ПОДРУЖКИ /ДРУЗЬЯ

 

   Отлично помогают получить супер естественные фотографии подружки невесты и друзья жениха. Не оставляйте их за кадром.

 

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

 

   Каждая пара индивидуальна: кто-то согласится целоваться на публике, кто-то нет; для кого-то не проблема запрыгнуть другому на плечи, а кому-то не позволит платье. Помните, что описанные выше правила подходят не каждой паре. Большинство фотографов используют стандартный набор поз, которым должен владеть каждый свадебный фотограф, так как для фотосессии бывает есть всего лишь 20 минут, а требования при этом большие, но если пара согласилась на фотосессию в другой день, у вас есть все время на свете — экспериментируйте!