Barcelona in October

   каждый раз перед очередным путешествием, меня не отпускает чувство тревоги, которое где-то глубоко зарыто в голове и может заставить меня отменить все билеты, обнять кота и остаться; как только я сажусь в самолет, все проходит быстро, чего не скажу о чувстве возврата из путешествия домой. Все кажется серым и скучным и кажется что успокоить меня может только бронирование билетов для другого путешествия. И вот такой круговорот.

 

   О том как мы с Димой влюбидись в Барселону, расскажут все эти фотографии + видео, которое будет чуть позже.

Наш первый эксперимент с Airbnb по началу был странный, так как оказалось что сняли мы не квартиру, а только double room в квартире, где еще жила очень доброжелательная испанка, которая и была хозяйкой квартиры. Читайте внимательно инфу на Airbnb! Мы, на самом деле, ее почти не видели дома, так что все было ок для нас, не привыкших жить с кем-то чужим в одной квартире. Тамара, как оказалось нормальное испанское имя, помогла нам с важной информацией о Барселоне (еще до отлета), рассказала где вкусно покушать в нетурестических местах, и, важное, быть внимательными к личным вещам, по скольку там много уличных воров.

 

   Наша квартира была в центральной части Барселоны - исторический район El Born. Это супер удобно, мы совсем не пользовались транспортом. До пляжа минут 15 пешком, да и вообще мы очень много гуляли, ведь только так можно узнать и понять любой город.

 

 

   С первого дня, Барселона покарила нас своей коллоритностью, атмосферой вечного лета и любовью к жизни. На каждом шагу в старом центре Бакселоны и на площади около пляжа, пели музыканты и люди запускали мыльные пузыри, и не важно: выходной это или будни, утро или вечер, атмосфера праздника Барсу не отпускает!

 

   Люди доброжелательные, хоть и с английским там не ахти. В некоторых кафешках даже нету меню на английском. Зашли в веганский ресторанчик l'Hortet, офицант сел рядом и начал переводить все блюда, благо меню у них в заведениях не такие большие как у нас :)

   Про понравившийся нам кафешки я рассказала в инстаграме, еще во время путешествия.

 

   Советую отовариваться продуктами в больших супермаркетах, напримет на Las ramblas есть Carefour, если мы говорим про самый центр города. По улочкам есть куча мелких маркетов, хозяева которых индусы и которые могут вас запросто обмануть, ссылаясь на плохой английский. За то не обходите стороной фруктовые и овощные лавки! мы там купили самые вкусные манго, а продавец даже помог нам выбрать лучшие.

   А что касается шоппинга в целом, то лучше пройтись по avinguda del portal de l'àngel, улица которая соединяет Placa Catalunya и Pla de la Seu. Там есть много брэндов + ближе к площади Каталонии, есть 5ти этажный шоппинг центр El Corte Inglés. 

 

   Куда пойти? Конечно, как любой турист, в Park Guell и посетить Sagrada Familia. Если есть время - погуляйте по Ботаническому саду. Поднимитесь на Castell de Montejuic, откуда открывается обалденный вид на барселонский порт и обязательно погуляйте по Parc de la Ciutadella.

Кстати, каждый weekend, вечером (смотрите программку), туристы Барселоны могут наблюдать крутое шоу танцующего фонтана, Magic Fountain of Montjuic. Завораживает, но отпускает минут через 10-15, хотя шоу длится около часа.

Конечно не жалейте времени прогуляться по волшебным старым улочкам Барселоны, по Готическому району, Борн и, обязательно, выйти к средиземному морю.

п.с. очень хотела попасть в парк-лабиринт, что у подножья горы Тибидабо, но уже в следующий раз.

 

все фотографии тут: Barcelona, Spain 2016

 

more pictures from this trip: Barcelona, Spain 2016