8 tips to become better in photography

EN translate (google)  

 

 

   Когда я мыслено возвращаюсь в 2010-ый год, в период когда я делала свои первые шаги в сфере фотографии, я понимаю что изменила бы свой подход кое к чему. Я не достаточно много практиковалась оказывается, а если бы я заставляла себя тогда чуть ли не спать с фотоаппаратом, думаю дошла бы куда быстрей до уровня на котором нахожусь сейчас.

   Ниже приведу несколько пунктов того, что поможет вам, как новичкам в сфере фотографии, поднять быстро и эффективно свой уровень.

1 - фотографируй каждый день

 

   Да. Каждый день. Не раз в неделю, не по праздникам или по особому случаю. Каждый день! Конечно не обязательно устраивать грандиозные съемки каждый раз, но выйдя на прогулку с собакой, с друзьями или просто сам по себе, не поленись взять фотоаппарат. Если погода плохая, всегда можно поэкспериментировать дома, главное иметь желание. Кстати, я в этом году решила поучаствовать в проекте 365 days project. Очень мотивирует! Об этом я напишу отдельную статью.

 

2 - обращай внимание на свет

 

   Старайся фотографировать при разном освещении, чтобы понять на что способна твоя камера. Яркий луч солнца или на просвет, свет вспышки или свечи, изучи разные источники света, чтобы понять что больше нравится. Именно эти детали могут помочь тебе узнать и развить дальше твой уникальный стиль. Как по мне, так свет это самое важное в фотографии.

 

 3 - фотографируй в manual mode

 

    Этому правилу я прислушалась сразу, чего и вам советую. Когда в идеале будешь снимать в мануале, тогда только можно спокойно перейти на приоритет диафрагмы или выдержки. Увидев определенный сценарий, ты должен уже примерно знать нужные настройки фотоаппарата, а не делать несколько десятков фотографий, пока не получится так, как нравится, по свету. Это не просто, но того стоит уж точно!

  4 - вдохновляйся, но не зацикливайся

 

    Понятное дело, все всегда вдохновляются из разных ресурсов, это правильно и познавательно, но только в случае если, под конец, твоя работа будет отличаться от источника вдохновения. Как только ты перестанешь зацикливаться на чьих-то работах, тогда и начнешь развиваться как творческий человек.

 

  5 - не загоняй себя в «рамки правил»

 

    Освободи себя от правил. Запомни: ты снимаешь, в первую очередь, для себя и никому ничем не обязан! Не плохо знать правила, но всегда можно их нарушить. Ну хорошо, скажем эстетические правила по кадрированию человека в портретной съемке нужно знать и соблюдать каждому, но если говорить про правила сочетания цветов, свето-теням, углам съемки и использование определенных объективов — забудь все, представь белый холст и рисуй!

 

   6 - определись с обработкой

 

   Это очень важно знать и соблюдать тем фотографам, которые выставляют фото в сериях, и я имею в виду не только свадьбы, но и портретные съемки. Извините за прямоту, но у нас так много фотографов не имеют конкретного чувства стиля, цветовой гаммы и обработки в общем. То у них, в серии, одна фотография ярко-контрастная, другая — с поднятой точкой в тенях , третья вообще с синим оттенком. Где-то кожа мыльная, где-то clarity на все 85% выставлен. А если в серии есть черно-белые фото, используй для всех 1 черно-белый пресет, не делай 10 разных черно-белых обработок, из которых 3 с разным количеством шумов, типа снял на пленку. Когда я вижу что кто-то выставляет такого рода серии, я просто молчу, но вы есть и вас не мало.

 

  7 - форумы и фото сообщества

 

    Думаю это большая ошибка новичка, регистрация в разных Сообществах Фотографов и тому подобное. НО, хочу подчеркнуть что я сейчас имею в виду молдавские сообщества и вообще бывшего СССР, где фотографы-мажоры не знают что значит поддержать новичка и написать конструктивную критику под фотографией, они просто убивают любое желание экспериментировать и учится. Учи английский и регистрируйся в международные сообщества, люди там более дружелюбные и приятные :) п.с. Flickr — замечательная платформа, там ты найдешь сотни молодых, талантливых фотографов со всего мира, с абсолютно разными стилями фотографии.

 

  8 - всегда учись

 

    Не переставай смотреть и посещать мастер-классы, всегда можно узнать что-то новое, интересное и познакомится с единомышленниками. Учись работать качественно в фото редакторах. Я начала самостоятельно изучать Photoshop лет с 17ти. Если у тебя нет столько времени — иди на курсы по Photoshop и Lightroom/Camera raw/ Capture one. Читай статьи о фотографии и желательно, смотря очередной фильм, обращай внимание на все детали в кадре.

 

  фотографии с нашей семейной поездки в Старый Оргеев, октябрь 2015